Live veiling - Lot 362

BRETON, André; ÉLUARD, Paul

L'Immaculée Conception.

Paris, Éditions Surréalistes, José Corti, 1930

€ 150 / 200

Pet. in-4 (min. rouss. aux 1ères et dern. pp.).

Demi-maroquin rouge à coins signé J.F. Barbance sr de Yseux-Simier, dos à 5 nerfs (lég. pâli), t. dorée, non rogné, couv. ill. et dos cons. (léger pli au plat sup., dos défr.).

Édition originale ill. d'une vignette de Salvador Dali sur la couv., répétée sur le titre. Tirage à 2111 ex. num. + qqs h.c. Un des 2000 sur papier impondérable Sorel-Moussel (n. 601). Pour financer cette édition, Corti vendit le manuscrit recopié au vicomte de Noailles et les brouillons originaux à Valentine Hugo. Les 2 auteurs s'y livrent à un "jeu de simulation des troubles du langage provoqués par différentes maladies mentales" (Biro). Ex. enrichi de 14 coupures de presse anciennes (tirées de la revue "Combat" ?) relatives au "Scandale de Notre-Dame". Il s'agit d'un "acte d’agitation anticléricale effectué le 9 avril 1950 (jour de Pâques), durant une messe à la cathédrale Notre-Dame de Paris, par quelques membres du mouvement lettriste (Michel Mourre, Serge Berna, Ghislain Desnoyers de Marbaix et Jean Rullier)" (Wikipédia). Avec notamment une lettre ouverte d'André Breton à Louis Pauwels et la réponse de ce dernier, et des réactions de J. Paulhan, J. Cayrol, M. Nadeau, P. Emmanuel, etc. Ref. Sebbag, Les Editions surréalistes, 16. - Biro e.a., Dict. général du surréalisme, p. 216.

Lot 362

L'Immaculée Conception.

BRETON, André; ÉLUARD, Paul