Live veiling - Lot 815
[Genealogy - Low Countries]
Mémoires généalogiques, pour servir à l'histoire des familles des Pays-Bas.
Amsterdam [i.e. France ?], s.n., 1780-1781
Hamerprijs: €
180
€ 100 / 150
2 vol. in-8° : 416, 616 pp. ; 29 h.-t. (qqs ff. lég. brunis, déchir. marg. au f. O1 du t. I sans perte).
Rel. dépareillées de l'ép., plein et demi-veau, tr. marbrées bleues (us., dos craquelés).
Édition originale de cette publication recherchée, surtout complète du t. II. Restée inachevée, elle concerne principalement des familles du Hainaut, notamment les Ligne, Arberg, Adornes, Bethune, Carondelet. Le nombre de planches varie selon les exemplaires. Le nôtre compte 29 pl. (sur 39 mentionnées par Delecourt) ; manquent : pl. 4, 8 à 16 et 18 du t. II). Elles représentent des blasons, sépultures, mausolées, tableaux généal., 1 carte, etc. Nombreux in-texte gr. sur cuivre.
Réf. De Ghellinck 884. - Saffroy II:23113. - STCN. - Delecourt, J. - "Notice sur la vie et les ouvrages du comte de Saint-Genois", in Annales du Cercle archéologique de Mons, II, 1859, pp. 1-70 (surtout pp. 30-31).