Live veiling - Lot 324

Historique exact et fidèle de la spoliation des biens de madame de Croi et de madame de Traségnies sa fille [...].

Onderwerp: [Croy - Trazegnies]

Hamerprijs: € 150

€ 200 / 300

[Paris], Hacquart, [c. 1810]

In-4° : viii-264-[2]-73 pp., en partie sur papier bleuté (titre en partie dérel., bruni avec pet. trou et manque aux coins sans perte de texte, qqs piq. et rouss. passim).

Veau raciné à coins fin XIXe, plats de papier raciné, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre rouge.

Édition originale de ce copieux mémoire judiciaire, suivi de nombreuses pièces justificatives, donnant des informations sur les fiefs et autres biens territoriaux possédés par la maison de Croy avant la Révolution. Le procès oppose Mme de Croy à Albert Duval, ancien receveur des Croy et Trazegnies, et ses présumés complices, dont un ancien domestique, de faux en écritures, vol et destructions de documents.
Réf. UniCat (1 ex. : UCL). - Pas dans Saffroy.
Prov. R. Delmée, papeterie, Péruwelz (étiq.). - Ex-libris mod.

Lot 324