Live veiling - Lot 217

[SWIFT, Jonathan]

Les quatre voyages du capitaine Lemuel Gulliver. Traduction de l'abbé Desfontaines. Revue, complétée, et précédée d'une notice par H. Reynald [...]. Gravures à l'eau-forte par Lalauze.

Paris, librairie des Bibliophiles, 1875

€ 150 / 250

4 vol. in-8° (qqs rousseurs).

Bradel demi-toile mod. verte à coins, plats de papier marbré, dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuir 19e s., couv. cons.

Tirage à 250 ex. num., un des 25 sur chine (n° 11) du "tirage à petit nombre" tiré à 50 ex., avec les gravures avant la lettre. Illustré d'un portrait et de 8 hors-texte protégés d'une serpente.

Lot 217

[SWIFT, Jonathan]