Live veiling - Lot 1129

MOLIÈRE

Oeuvres. Avec des remarques grammaticales; des avertissemens et des observations sur chaque pièce, par M. Bret.

Paris, Compagnie des libraires associés (impr. de M. Lambert), 1773

€ 600 / 800

6 vol. in-8° : portrait-[2]-viii-520, [4]-576, [4]-551, [4]-560, [4]-774-[2], [4]-704 pp.; 33 h.-t. protégés d'une serpente (rousseurs, déch. marg. restaurée au faux titre et claire mouill. à qqs coins sup. du vol. II, claires mouill. à la p. 7 du vol. III).

Plein maroquin rouge moderne, plats cernés d'un filet doré avec fleurons aux angles intérieurs, dos à nerfs ornés dorés, filet doré sur les coupes, remplis fleuronnés dorés, tr. dorées (qqs pet. us., portraits de Molière - différents - collés par les coins sup. sur les gardes sup., portrait de Moreau le jeune ajouté au vol. I). Sous étui commun en même maroq. (pet. us.).

Premier tirage de cette illustration très appréciée des bibliophiles : portrait gravé d'après Mignard,- 6 vignettes sur les titres,- 33 hors-texte d'après Moreau le jeune gravés par divers artistes sauf un par Moreau lui-même, celle du "Sicilien ou L'amour peintre" (t. IV-169) dans laquelle l'artiste se serait représenté et qui est ici avec la signature à la pointe très nette (état recherché). Un des exemplaires contenant au tome I les cartons des pp. 67*-66* et 80*-81* correspondant à des augmentations de texte et avec les gravures du "Misanthrope" et de "L'Avare" bien tirées. "De toutes les éditions des Oeuvres avec les notes de Bret, celle-ci est la plus recherchée" dit Lacroix, "Édition plus remarquable par sa beauté que par sa bonté" dit, incompréhensible, Cohen. Ref. Cohen 717-719. - Reynaud 355-356. - Lacroix 347. - Tchemerzine VIII:360. Enrichi : (1). d'une suite volante du portrait (avec cartouche vide) et de toutes les planches.- (2). de la pl. des "Femmes savantes" en double au vol. VI (reliée). Prov. Marie Sharo, 1786 (mention d'app. ms.). - Mention d'app. ms. du 19e s. à la dernière p. du vol. I. - Mention d'app. ms. effacée sur le titre du vol. III.

Lot 1129

MOLIÈRE