Live veiling - Lot 159
Le cabaret. Illustré de 49 eaux-fortes originales de Renefer.
Paris, Éditions Lapina, 1922
Hamerprijs: €
100
€ 120 / 150
In-4° (lég. piqûres et qqs rouss. aux 1ers ff.).
Br., sous couv. rempl. et étui (part. fendu, qqs éraflures).
Première édition illustrée : 49 eaux-fortes dont 1 front., 9 h.-t., 22 bandeaux, 16 culs-de-lampe et 1 vignette de titre. Tirage à 472 ex. num. dont 22 h.c. Un des 413 sur papier de Hollande à la forme, pur chiffon (n° 311), signé par l'auteur et l'artiste.
Joint : 1. Périer, Odilon-Jean - Les poèmes. Avec six lithographies originales d'Albert Crommelynck. Bruxelles, Éd. des Artistes, (1937). In-4°. Br., sous couv. rempl. et étui. Éd. collective. 1/930 (sur 952) num. sur simili japon. - 2. Gevers, Marie - L'amitié des fleurs. Anvers, Éd. Le Papegay (Impr. Buschmann), 1941. Pet. in-8°. Br., sous couv. à rabat (lég. brunie). Édition originale. 4 pointes-sèches h.t. par Joris Minne. 1/225 sur vergé (n° 14), signé par l'auteur et l'illustrateur et griffé par l'imprimeur. Réf. Grisay p. 35. (3 vol.)