Live veiling - Lot 330

Armorial belge du bibliophile.

Onderwerp: [Heraldry]

JONGHE d'ARDOYE, vicomte Fernand de ; HAVENITH, Joseph ; DANSAERT, Georges

Hamerprijs: € 80

€ 120 / 150

(Bruxelles), Société des bibliophiles & iconophiles de Belgique, 1930

3 vol. in-4°, ill. (qqs bruniss. marg.).

Demi-chagrin bordeaux à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs au monogramme couronné, couv. et dos cons.

Édition originale et unique illustrée d'in-texte et de 38 h.-t. répartis sur les 3 vol. Enrichi de 2 tirés à part de la revue "Le livre & l'estampe", signés Xavier de Ghellinck Vaernewyck et Eric Speeckaert (n° 136, 1991) et Eric Speeckaert (n° 117-118, 1984) + qqs reprod. d'ex-libris.
Prov. De Ghellinck d'Elseghem Vaernewyck (super ex-libris). - Ex-libris mod.

Lot 330