Live veiling - Lot 370
[Caricature]
Musée de la caricature. [Faux-titre].
[Paris, Delloye, 1838]
Hamerprijs: €
120
€ 150 / 200
In-4° (qqs mouillures).
Demi-toile prune, plats de papier marbré, dos lisse fileté et fleuronné doré.
Recueil des caricatures les plus remarquables publiées en France depuis le XIVe s. Incomplet du titre et des textes de E. Jaime, MM. Brazier, Brucker, Charles Nodier, etc. Contient +/- 220 pl. légendées dont 60 en coul. et 15 dépliantes.
Réf. Carteret III:421-422.
Joint : L'Art moderne. Revue critique hebdomadaire. Brux., s.n., 1911. In-4° (titre général dérel., pet. manque à la p. 1111). Demi-percaline lie-de-vin, plats de papier marbré, dos lisse fileté doré (ombres blanches). Recueil complet de cette publication pour l'année 1911, avec des articles concernant les arts appliqués, la littérature, la musique, le théâtre, etc. (2 vol.)