Live veiling - Lot 822

[Herpetology]

LACÉPÈDE, Bernard-Germain-Etienne., comte de

Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares et des serpens.

Paris, Hôtel de Thou, 1788 [- 1789]

€ 150 / 200

2 vol. in-4° : 17-[1]-651, [4]-8-5/19-[1]-144-527 pp.; 63 h.-t. et 2 tableaux dépl. (rouss. +/- fortes et +/- concentrées, titres et versos des faux titres abîmés, Avertissement et Éloge intervertis au t. II).

Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés (fleuron "à la toile d'araignée") à nerfs avec étiq. de cuirs rouge et vert, tr. jaspées de rouge (pet. manques aux mors surtout au t. II dont le caisson sup. est abîmé, qqs trous de vers, coins émoussés).

Édition originale d'un des premiers ouvrages d'envergure consacrés aux amphibiens et reptiles, destiné à faire suite aux oeuvres de Buffon. Avec 2 tableaux en versions française et latine ("Table Méthodique des quadrupèdes ovipares"), 2 bandeaux historiés et 63 planches la plupart d'après Jacques Eustache de Sève figurant tortues, iguanes, caméléons, lézards et serpents. Enrichi de 2 aquarelles (t. II, pp. 137 et 430) figurant des serpents Ref. Nissen ZB, 2350.- Livres d'animaux du XVIe au XXe siècle [Cat. d'expo]. Namur, 1987, n° 28 (éd. in-12°).

Lot 822