Live veiling - Lot 222
Poësie. Essais sur la poëtique et le poëte. Illustrés de 8 eaux-fortes dessinées et gravées par l'auteur.
Paris, Coll. Bertrand Guégan, 1928
Hamerprijs: €
100
€ 120 / 200
In-4° (lég. rouss. occ.).
Br., couv. rempliée titrée.
Édition en partie originale, illustrée de 8 planches h.t. par Valéry. Tirage à 330 ex. signés par l'auteur, un des 300 sur vélin royal pur chiffon des manufactures de Canson-Montgolfier (n° 201).