Live veiling - Lot 243

20 volumes.

€ 120 / 200

In-8°.

Brochés sauf 1 vol. relié.

Ouvrages e.a. sur les mystifications littéraires, Ernest Renan, Paulhan, Paul Léautaud, Petrus Borel, Baudelaire et la photographie ainsi que : Bulau, Frédéric - Personnages énigmatiques, histoires mystérieuses, événements peu ou mal connus. Traduit de l'allemand par W. Duckett. Paris, Poulet-Mallasis et De Broise, 1861. 2 vol. (rouss.). - Zevaès, Alexandre - Les procès littéraires au XIXe siècle [...]. Paris, Libr. académique, Perrin et Cie, 1924. - Deffoux, Léon; Dufay, Pierre - Anthologie du pastiche [...]. Paris, G. Crès, 1926. 2 vol. - Le Disque vert. Hommage à Marcel Proust. Paris-Bruxelles, Le Disque vert, déc. 1932. Num. hors série; tirage à 125 ex., un des 100 h.c. sur papier vélin (n° 28) destinés aux collaborateurs.

Lot 243

20 volumes.