Live veiling - Lot 403

[Liturgy]

La Sainte Messe.

Paris, Bouasse Lebel & fils & Massin, 1892

Hamerprijs: € 220

€ 150 / 250

In-8° : front.-xlix pp., entièrement monté sur onglets.

Maroquin janséniste bleu-gris de l'ép., dos à nerfs, coupes filetées dorées, tr. dorées, riches dentelles int. dorées, contre-gardes et gardes volantes de reps bleu-gris. Bel exemplaire.

Somptueuse publication illustrée d'un front. et d'une riche ornementation marginale entièrement rehaussée à la main à l'or, à l'aquarelle et à la gouache. Une double page intitulée "Souvenirs" et encadrée d'une composition florale rehaussée à l'or termine l'ouvrage.
Prov. Chiffre non identifié "L G" sur la 1e garde volante (13 juin 1894). - H. Adenot (entrée ms. sur le titre).

Lot 403

La Sainte Messe.