Live veiling - Lot 323
La Garde civique et ses origines.
Onderwerp: [Costume - Militaria]
WOUTERS, G.; GEENS, Louis
Hamerprijs: €
120
€ 100 / 200
Liège, A. Bénard, 1905
Gr. in-f°; 24 pl. (défraîchi, piqûres).
En ff. Sous chemise en demi-perc. rouge à coins d'éd., plat sup. titré et ill. (fort usée).
24 grandes chromotypogravures figurant des scènes et costumes d'après les aquarelles du peintre gantois Louis Geens (1835-1906), spécialiste des tableaux militaires. Étude historique par G. Wouters, "directeur général de la garde civique et de la milice". Fondée en 1830, la garde civique belge fut démantelée en 1920.