Live veiling - Lot 237

WERTH, Léon

Marthe et le perroquet. Bois gravés de Pierre de Vaucleroy.

Anvers, Lumière ; Paris, André Delpeuch, 1926

Hamerprijs: € 300

€ 150 / 200

In-12 à grands témoins (rouss. passim, plus nombreuses sur les témoins).

Br., couv. ornementée (rouss. et mouill., détachée).

Édition originale ill. de 6 bois h.t. Tirage à 361 ex. num. dont 25 h.c. Parmi les 35 de tête (après 1 ex. unique) sur hollande Van Gelder, un des 30 mis dans le commerce (n° 20), plié "à faux format", avec les bois coloriés par l'artiste et une double suite en noir des ill., sur même papier et signées par l'artiste, et sur Longhi (i.e. papier vert).

Lot 237

WERTH, Léon