Live veiling - Lot 232

VERLAINE, Paul

Poésies. Choisies et préfacées par Pierre Mac Orlan. Vingt pointes sèches originales de Jean Frelaut.

Paris, Arc-en-Ciel, (1953)

Hamerprijs: € 950

€ 1.200 / 1.600

Gr. et fort in-4°.

Maroquin janséniste bordeaux signé Jacqueline Liekens, dos lisse, doublures bord à bord de même maroquin ornées d'un cadre doré, gardes de soie sauvage bordeaux, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons. (dos de la rel. très lég. passé). Sous étui bordé.

20 pointes sèches hors texte de Jean Frelaut (1879-1954), élève de Marcel Beltrand, membre du groupe des "Peintres graveurs indépendants" fondé par Laboureur avec lequel il décorera l'École Nationale de la Marine Marchande en France. Tirage à 250 ex. num. dont 25 h.c. Un des 19 de tête sur Auvergne (après 1 ex. unique, n° 7 pour Olivier Herbosch) accompagnés d'1 lavis original à l'encre grise et crayon gras noir, préparatoire au h.-t. de la p. 95, signé et titré, 2 croquis originaux à la mine de graphite et lég. rehauts de brun, préparatoires aux h.-t. des pp. 85 et 148, signés et titrés, le cuivre du h.-t. de la p. 85 (inséré dans le contreplat inf. de la rel.), 2 suites des gravures en 1er et 2d états, toutes signées et justifiées, 1 état de 4 pl. refusées.
Prov. Olivier Herbosch (ex. nominatif).

Lot 232

VERLAINE, Paul