Live veiling - Lot 422
[Satire]
Le iev du prince des Sotz et mere Sotte. Ioué aux Halles de Paris, le Mardy Gras. L'an mil cinq cens et vnze.
[Paris, Pierre-Siméon Caron, 1801]
€ 250 / 350
Pet. in-8° : 58 ff. (rares et min. rouss.).
Veau glacé brun clair signé P. Ducastin, filet et roulette à froid sur les plats, dos lisse à compartiments ornés dorés, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées (très minimes frottements aux coins, dos lég. passé et avec 1 petite tache). Bon ex.
Réimpression dans la "Collection de différens ouvrages anciens, poésies et facéties" publiée par P.S. Caron entre 1798 et 1811 de cette pièce due à P. Gringore (1475 ?-1538 ?), auteur dramatique et comédien. Tirage à [56] ex. Ex. sur papier ordinaire i.e. vergé. Titre ill. d'une vignette aux 3 fous reproduisant celle de l'originale. Les 2 édit. XVIe s. (in-8° et in-4°) de cette farce sont "excessivement rares" (Brunet). Selon Gay-Lemonnyer, elle fut composée sur l'ordre exprès du roi Louis XII ("Prince des Sotz") pour critiquer les agissements du pape Jules II, ennemi de la France ("Mère Sotte").
Réf. BGL II:709 sq. - Brunet II:1749 & I:1592 - BnF.