Live veiling - Lot 790

[Asia]

2 ouvr. en 4 vol. sur l'Inde et la Russie.

€ 120 / 150

LOMONOSOV, Mihail Vasil'evic.- Nouvelle histoire de la Russie [...] trad. de l'allemand. P., Nyon, 1776, in-12° demi-veau de l'ép. Complet des 2 cartes dépl, orné de 104 planches.-- L'Hindoustan ou Religion, moeurs, usages, arts et métiers des Hindous, Ouvr. orné de 104 planches [...]. P., Nepveu, 1816, 6 tomes en 3 vol. in-16° demi-chagrin à pet. coins, dos à nerfs fleuronnés dorés. Édition originale attribuée à Léger, préfet colonial à Pondichéry, ou au marquis Felix Renouard Saint-Croix (1767-1840); planches en noir (n.c.).

Lot 790