Live veiling - Lot 751

VERHAEREN, Émile

Les héros. [Couv. et ornementation par Théo van Rysselberghe].

Bruxelles, Deman, 1908

€ 200 / 300

Pet. in-4°.

Chagrin aubergine, plats à encadrement et fleurons dorés, dos lisse fileté et fleuronné doré (passé), couv. et dos cons.

Édition originale. Ex. du tirage ordinaire sur vergé. L'ornementation de style Art nouveau de van Rysselberghe est tirée en orangé dans ce vol. Enrichi d'un dessin original à la mine de graphite signé par Anto Carte et daté de juillet 1918.
Réf. Grisay 130. - Fontainas & Van Balberghe 51.

Lot 751

VERHAEREN, Émile