Live veiling - Lot 709
Salutations, dont d'angéliques. Rehaussées à la couverture d'une ornementation par Henry van de Velde.
Bruxelles, Paul Lacomblez (Anvers, J.-E. Buschmann), (1893)
Hamerprijs: €
2.000
€ 150 / 200
Pet. in-4° (pet. décharge au titre, rares annotations au crayon).
Demi-maroquin rouge à coins, plats de papier marbré sertis d'un double filet doré, dos lisse fileté en long et orné doré, titre encadré de pièces mosaïquées noires et dorées, t. dorée, couv. ill. cons.
Édition originale du 2e recueil du poète symboliste anversois. La couv. est illustrée de 2 bois et d'un lettrage en bleu par van de Velde. Tirage à 203 ex. Un des 200 sur hollande Van Gelder, 2e papier (n° 126).
Réf. Sadeleer 5. - The Turn of the Century 81. - "Henry van de Velde 1863-1957", cat. d'expo,1963, n° 78.