Live veiling - Lot 826

[Lurçat]

3 ouvrages sur Jean Lurçat.

Hamerprijs: € 250

€ 100 / 200

1. Tapisseries de Jean Lurçat. 1939-1957. Avant-propos de Vercors. Belvès (Dordogne), Pierre Vorms, (1958). Gr. in-4°. Toile bordeaux ill. d'éd., sous jaq. ill. Nombr. photogr. en coul. et en n./bl. et 1 frontispice en noir. Ex. du tirage ordinaire, offert par l'éditeur (mention ms.). - 2. Tapisseries de Jean Lurçat. [Cat. d'expo]. Charleroi, Palais des Beaux-Arts, 1958. In-4°. Agrafé, sous couv. ill. en coul. 11 pl. en coul. ou en n./bl. - 3. Jean Lurçat. 1892. Genève, Pierre Cailler, 1955. In-8°. Agrafé (lég. bruni). N° 12 de la revue "Les cahiers d'arts - documents". Ill. de 14 in-texte en n./bl.
Joint : Un coq. Céramique, 15,5 x 15,5 cm, non signée. Double encadrement en bois laqué noir et toile écrue, 26,5 x 26,5 cm. Jolie pièce dans les tons noir et orange. (1 pc. + 3 vol.)

Lot 826

3 ouvrages sur Jean Lurçat.