Live veiling - Lot 737
El Moghreb al Aksa. Une mission belge au Maroc. Avec interprétations par Théo van Rysselberghe et frontispice par Odilon Redon.
Bruxelles, Ferdinand Larcier, 1889
€ 150 / 200
Fort in-4° (rouss. passim).
Broché, plats ornés d'une vignette, signets de soie brune (bords effrangés, rouss., mouillures, dos fort usé).
Édition originale ill. d'un front. lithogr. de Redon, 26 hors-texte clichés sur japon protégés de serpentes légendées dont 24 compos. de van Rysselberghe, les 2 dernières figurant les deux voyageurs en costume local, et de qqs vignettes à pleine page. Tirage à 205 ex. num. Un des 200 sur papier raisin chromo de cuve spéciale (n° 135).