Live veiling - Lot 373

6 gravures ou lithos d'artistes belges.

Hamerprijs: € 150

€ 150 / 200

1. Baksteen, Dirk - Arbre et deux personnages dans la campagne. 1927. Eau-forte, 27,5 x 24 cm, vélin 34,5 x 25 cm, signée et datée dans le cuivre et signée à la mine de plomb. - 2. Id. - Paysage au soleil levant. S.d. Lithogr. en couleurs, 18,5 x 22 cm, vélin 21,5 x 29,5 cm. Sous serpente légendée du Musée du Livre. - 3. Dumoulin, Roméo - L'homme fort. S.d. Lithogr. en couleurs, vélin 29,5 x 21,5 cm. Sous serpente légendée du Musée du Livre. - 4. Peiser, Kurt - Pêcheurs sur l'estacade. S.d. Eau-forte, 39,5 x 29,5 cm, vélin 48 x 37 cm, signée dans le cuivre, signée, titrée et just. "épreuve d'artiste" à la mine de plomb (coup touchant visiblement le motif dans le coin sup. g., rouss. et bruniss. marg.). - 5. Van Dyck, Albert - Jeune fille à la tresse. S.d. Lithogr. en noir sur fond teinté, 46 x 34,5 cm, simili japon 54 x 47 cm, signée et just. III/VI à la mine de plomb (trait de stylo-bille dans la partie dr.). - 6. Verhaert, Piet - De Palingbrug Antwerpen in het jaar 1880. Eau-forte, 30 x 23 cm, vélin 41 x 33 cm, signée et titrée dans le cuivre (pl. brunie, rouss. et mouill. marg.).

Lot 373