Lot 329

4 gravures.

ROPS, Félicien

€ 150 / 200

1. Le semeur de paraboles. S.d. Hélio retouchée à la pointe sèche, 16,2 x 11,2 cm, vergé 28,5 x 20,5 cm, signée dans le cuivre, avec la lettre (trace d'onglet dans la marge de dr.). 3e état (sur 6) publié dans "L'Artiste". - 2. Pénombre. S.d. Aquatinte, 23,4 x 16,8 cm, vélin 46 x 32,5 cm (feuille brunie avec piq. et rouss. marg., verso fort bruni). 1er état (sur 2), avant les travaux de pointe sèche et le modelé au brunissoir. - 3. L'ariette. 1874. Eau-forte, 31 x 20,5 cm, vergé 46,5 x 34 cm, signée "V. Niederkorn" (pseud. de Rops) et datée dans le cuivre, avec la lettre (feuille brunie, piq. et rouss. marginales). 6e état (sur 6) publié dans l'album de la Société internationale des aquafortistes. - 4. Laitière hollandaise. S.d. Gravure de Bertrand d'après un dessin, 29,7 x 21 cm, vélin 43 x 31 cm, monogr. dans le cuivre (feuille brunie).
Réf. Rouir 616, 842.1, 954, t. III, p. 711.

Lot 329

4 gravures.

ROPS, Félicien