Terug naar overzicht

Lot 333

3 lithographies parues dans "Uylenspiegel".

ROPS, Félicien

Hamerprijs: € 140

€ 120 / 180

Lees meer

Chine appliqué formats divers, papier vélin, 44 x 35 cm, signées ou monogr. dans la pl. (rouss., piq. et mouill. marg. fortes, pet. déchir. marg.).

1. Les bourgeois III. "Vous allez être conseiller communal" [...]. - 2. En Ardenne III. "Vlà co li sotte Marie-Josèphe qui pinse à en' éfant qu'on a interré". - 3. Menus propos IV. "Monsieur voilà votre canne".
Réf. Rouir 134, 188, 203.
Joint : En Carnaval. "Oui, aujourd'hui routchouchou ! et demain pas de pain didans l'ormoire!". Lithographie sur chine appliqué, non signée. Probablement extr. de la même publication. (4 pcs).

Lees meer

Lot 333