Lot 343

Ensemble de 9 gravures et documents.

ROPS, Félicien

€ 150 / 200

Rops, Félicien - 2 pl. extraites de l'ouvr. de Ramiro, 1905 : 1. Ma grand'tante II. S.d. Hélio retouchée à la roulette, 19,7 x 14 cm, vergé 26 x 19,5 cm (traces marg.). 3e état (sur 4) avec la lettre. Réf. Rouir 777. - 2. Souvenir d'antan. S.d. Hélio d'après un dessin. 23,5 x 6,4 cm, vergé 26 x 19,5 cm (traces marg.). Réf. Rouir III, p. 698. - 3. Id. - Le pendu dans la forge. 1880. 13,5 x 8,5 cm, vélin 17,5 x 11,5 cm (rouss.). Reproduction du 2e état de Rouir 697, frontispice pour la 2e édition de "Rimes de joie" de Th. Hannon avec le texte "Il avait lu Charlot s'amuse". Réf. Rouir 697. - 4. Id. La dame blanche. S.d. Hélio, 12,5 x 10 cm, vergé 36,5 x 23,5 cm (1 petit trou marg.). Réf. Rouir, fig. 11. - 5. Id. Fiat lux. S.d. Gravure sur bois, 7 x 6 cm, japon 25 x 17 cm. Montée par le bord sup. Réf. Exsteens 1151. Prov. Albert Van Loock (cachet au verso, Rouir 54). - 6. Id. - Cliché pour une vignette. s.d. Métal monté sur bois 7 x 6 cm. - 7. Collection d'un amateur bruxellois. Libraire expert Raoul Simonson. Bruxelles, Gal. G. Giroux, 1932. 2 vol. in-4°. Br. Le 2e vol. proposait des livres à frontispice, des gravures, dessins, aquarelles et corresp. de Rops, ainsi que des oeuvres de J. Ensor et R. Wouters. - 8. La Plume. Paris, 1896, n. 178. In-8°. Br. (débr., couv. abîmée). 7e fasc. du numéro consacré à F. Rops. - 9. Faire-part de décès de F. Rops. - 10. Catalogue ronéotypé de la volumineuse collection ropsienne de Jules Grosfils. 1942. In-4°. En ff.

Lot 343

ROPS, Félicien