Live veiling - Lot 617

[Musicians - Switzerland]

COPPET, Louis-Casimir de

100 romances et lieder à une voix.

S.l., [c. 1887]

€ 250 / 300

2 vol. in-4° : [2]-268, [2]-290 pp.; musique et paroles en français, allemand, anglais, langue slave (qqs annotations postérieures au crayon noir).

Basane grenat de l'ép., jeu de filets à froid formant deux triangles sur chaque plat, fleurons estampés à froid et super ex-libris doré au plat sup., dos fleuronné doré à nerfs, encadrement de roulette aux contreplats, doublures et gardes de tabis grenat, tr. dorées (rel. frottées, épidermures, une coiffe endommagée, coins émoussés voire à nu, 1 f. de garde dérelié).

Volumineux recueil de 100 compositions originales et probablement inédites, dues au chimiste et musicien suisse de Coppet (1841-1911), cofondateur du Conservatoire de Lausanne en 1861 avant d'entamer une carrière tardive de chercheur à partir de 1869, à Lausanne puis à Nice. Seules deux oeuvres musicales imprimées (une "Fantaisie" et un quatuor) sont recensées au catalogue collectif suisse (Swissbib). Son fils Édouard (1855-1916) créa le "Flonzaley Quartet" à New York en 1902. Les partitions, dont plusieurs sur des textes d'auteurs (Hugo, de Musset, Christine de Pisan, A. van Hasselt, etc.), ont été datées postérieurement au crayon entre 1857 et 1886.
Réf. Nécrologie, in "Actes de la Société helvétique des sciences naturelles", 94, 1911, pp. 141-146.
Prov. Emma de Coppet (super ex-libris et mention ms. datée du 5 juillet 1887).

Lot 617

COPPET, Louis-Casimir de