Live veiling - Lot 854
[Renoir]
La vie & l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir.
Paris, A. Vollard, 1919
Hamerprijs: €
1.100
€ 800 / 1.000
Fort in-4°.
Broché, couv. ornementée.
Édition originale illustrée d'un frontispice au vernis mou signé dans le cuivre et timbré à la signature de Renoir (Baigneuse assise), d'une lithographie en couleurs par A. Clot d'après une peinture à l'huile (Les sirènes) et de 51 héliogr. hors texte protégées de serpentes légendées; en outre, nombr. ill. in texto. Tirage à 1000 ex., un des 100 sur japon impérial (n° 11). Enrichi d'une suite de tous les hors-texte sur papier teinté.
Réf. Delteil 11. - Stella 11.