Live veiling - Lot 733

MUSSET, Alfred de

Les nuits. Frontispice dessiné par O.D.V. Guillonnet [...]. Ornements décoratifs de Léon Lebègue.

Paris, F. Ferroud, 1912

Hamerprijs: € 240

€ 150 / 200

In-8°.

Bradel demi-maroquin janséniste orange à coins signé Alfred Farez, plats de papier marbré, couv. et dos cons. (min. épidermures). Bel ex.

Ill. d'un frontispice à l'eau-forte, 4 bandeaux et 4 culs-de-lampe en noir et 1 vignette de titre en coul. Tirage à 1012 ex. num. Un des 70 sur japon (2e papier, n° 118), avec un second état du frontispice (avec remarques).
Réf. Monod 8566.
Prov. Thérèse Lambiotte (mention ms. datée de Paris 1917). - Claude Rolin (ex-libris et envoi).
Joint : 1. Robida, Albert - Voyage de fiançailles au XXe siècle. Paris, L. Conquet, 1892. In-12 (non rogné). Bradel demi-vélin à coins signé É. Carayon, plats de papier marbré, titre calligraphié en rouge et bleu au dos, couv. ill. cons. Première édition séparée et largement remaniée de cette curieuse nouvelle d'anticipation issue de "La Vie électrique", publié en 1890 à la Librairie illustrée. Ill. de 32 litho. en bistre dont 1 front., 28 in-texte et 1 vign. de titre. Tirage à 200 ex. h.c., tous sur chine; le nôtre offert à Lambiotte (1862-1920), industriel, homme de presse et politique libéral bruxellois, signé par l'éditeur. Réf. Monod 9796. - Vicaire VI:1152. Prov. Auguste Lambiotte (ex. nominatif). - 2. Saint-Juirs - Le cabaret des Trois Vertus. Illustrations de Daniel Vierge. Paris, L. Baschet, [c. 1900]. Gr. in-4° (non rogné). Bradel demi-toile beige à coins signé Carayon, plats de papier marbré, dos fleuronné doré, titré doré sur étiq. de cuir noir, couv. ill. et dos cons. (qqs taches au plat sup.) 66 ill. en noir gr. sur bois par C. Bellenger dont 2 h.-t., 11 larges bandeaux, nombreux in-texte et qqs culs-de-lampe. Tirage à 1050 ex. num. Un des 50 sur chine (n° 15) souscrits par M. Conquet. Réf. Monod 10079. (3 vol.)

Lot 733

MUSSET, Alfred de