Terug naar overzicht

Lot 342

Le vol et la prostitution dominent le monde I.

ROPS, Félicien

Hamerprijs: € 160

€ 150 / 200

S.d

Hélio en couleur, 30,5 x 22,5 cm, japon, signée dans la pl. (pli dans le coin inf. droit).

Feuille volante.

Premier état de cette héliogravure d'après un dessin avec le même nom.
Réf. Rouir II p. 712. - Exsteens 1069.
Joint : 1. Chimot, É. - Femme à la fenêtre. Hélio, 18 x 13,7 cm, vélin, signée dans la pl., montée sur support en papier. - 2. Legrand, L. - Couple nu. Aquatinte et eau-forte, 18,5 x 13,3 cm, vélin, signée dans la pl., montée sur support en papier (pet. tache discrète margin.). (3 pcs)

Lot 342

ROPS, Félicien