357.

TYTGAT, Edgard

5 gravures en tirage isolé.

1. Le lendemain de la Saint-Nicolas. Planche 12. Lino en noir, 17,5 x 15 cm, chine 30 x 19 cm, cachet d'atelier (piq., 2 taches claires dans la partie inf., petit manque marginal à dr.). - 2-3. Quelques images de la vie d'un artiste. Planche 14 : À l'appel du tocsin. 2 épreuves en noir, lino, 10 x 9,5 cm, chine ou très fin papier 23 x 14,5 cm, non signées. Très rare 1er état et état final. Envoi et bon voeux de Maria Tytgat en 1963. - 4. Diogène. Bois en noir, 13,5 x 14,5 cm, vélin 44 x 20,5 cm, monogr. dans la pl. (déchir. sans manque dans le coin sup. g.). Un des ex. imprimés par Enschedé, avec un texte de G.W. Van Focquenbroch. - 5. La fortune de la roulotte. Bois en noir sur fond rose, 15 x 20 cm, vergé 18 x 22,2 cm, signé, daté et just. 29/450 au crayon dans la marge inf. Retirage pour "Koninklijke Maatschappij de Vrienden van het Museum van Gent", avec signature et titre imprimés dans la marge inf. (5 pcs sur 4 ff.)
Réf. Taillaert 17, 32, 58, 73.

Hamerprijs: € 200

€ 250 / 400