Live veiling - Lot 415

UBAGHS, Jean

Fêtes nationales 1830-1905/ Ville de Liège/ Fête historique des XXXII/ Bons métiers.

Liège, Bénard, 1905

Hamerprijs: € 150

€ 180 / 250

Lithographie en brun, 72,5 x 107 cm, signée dans la pl. (plis, déchir. marg. dans la partie g., qqs souill. dans la partie centrale et dans les marges, petit trou avec manque dans le coin sup. dr., etc.).

Ex. assez défr.

Cortège médiéval, avec blason au Perron liégeois dans le coin sup. droit.
Joint : 1. Baksteen, Dirk - 3e Kempische kongres/ geschiedenis en oudheidkunde [...]. Anvers, Delko, 1928. Chromolith., 91,5 x 63 cm, signée dans la pl. (fort abîmée, nombr. déchir., marges froissées, etc.). - 2. Chemins de fer de l'État belge. Bruxelles, J.E. Goossens, avec surcharges vertes par la lithographie Bléjean à Paris, post 1909. Chromolith., 105 x 74 cm, non signée (plis, qqs trous aux intersections, renforts marg. au verso, etc.). Grande carte de la Belgique, avec dans la partie inf. 12 cartouches illustrant les principaux sites touristiques du pays (Mons, Liège, Gand, Bruxelles, Ostende "la reine des plages", Anvers, Tournai, Malines, Bruges, Namur, Spa et les grottes de Han). (3 pcs)

Lot 415

UBAGHS, Jean