Live veiling - Lot 419

2 affiches de carnaval.

[C. 1900]

Hamerprijs: € 400

€ 400 / 500

Chromolith. (plis avec petits manques aux intersections, qqs défauts marg.).

Fragiles.

1. Bals/ masqués. Liège, Lith. Aug. Bénard. 198 x 71,5 cm, signée (sign. non déchiffrée). Grande affiche très colorée figurant une clownesse en tutu jaune et rouge. - 2. Carnaval 1902. Liège, Gordinne & fils. 98 x 69 cm, non signée (bande de papier collée sur une inscription dans le coin inf. g., marge de dr. plus abîmée). Clown chantant et clownesse jouant de la grosse caisse. Dans le coin inf. dr., cartouche en rouge "Papeterie Ch. Gordinne & Fils [...] Spécimen d'affiches illustrées", avec prix.

Lot 419

2 affiches de carnaval.