Live veiling - Lot 674

[Livres - Tytgat]

LEBEER, Louis

Edgard Tytgat graveur.

Bruxelles, Éditions Nébé, (1937)

Hamerprijs: € 180

€ 150 / 200

In-8° (traces de papier collant sur les gardes).

Br., couv. jaune ill. en noir (part. décolorée).

Édition originale. Ill. d'un bois original sur la couverture et de nombr. reprod. Un des 25 ex. de luxe (n. V) contenant un bois original sur japon ultra mince signé et num. 5/25 à la mine de plomb i.e. "Le déjeuner", tirage en noir de la pl. 2 de "Quelques images de la vie d'un artiste".
Réf. Taillaert 91 & 32.
Prov. Luc Canon (ex-libris).

Lot 674

Edgard Tytgat graveur.

LEBEER, Louis