Live veiling - Lot 1486

Collection complette des oeuvres [...]].

[VOLTAIRE

Hamerprijs: € 700

€ 800 / 1.000

Genève, [G. Cramer], 1768-1777

30 vol. in-4°; 2 front. et 48 pl. (texte n.c., qqs pp. lég. brunies dans tous les vol., qqs claires rouss. marg., pet. galerie de ver marg. à la p. 7 du vol. XIII, trou et/ou galerie de vers marg. au vol. XXV, piqûres dans les vol. XXVI-XXX, claires mouill. marg. au vol. XXVII).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (qqs pet. défauts, qqs manques ou coiffes absentes). Bonne condition générale.

Importante édition collective des oeuvres de Voltaire dont les tomes furent publiés au fur et à mesure de la rédaction du philosophe, ce qui explique le désordre dans certains tomes (p. ex., les "Mélanges" composent les tomes XIV-XVII mais aussi les tomes XXVII-XXX). Cette édition contient de plus "très peu d'écrits qui ne soient pas de lui" (Bengesco) et Voltaire "avait certainement revu avec plus ou moins d'attention les sept premiers tomes" (id.). Illustré de 2 frontispices et 48 planches d'après Gravelot ainsi que de quelques in-texte. Sans les quinze derniers volumes, contenant e.a. la "Correspondance", qui furent publiés en 1796.
Réf. Bengesco 2137. - Voltaire à la Bibliothèque nationale, 141.
Prov. Joseph Arnoult (mention ms.). - "Ode sur Mr. de Voltaire" manuscrite par l'abbé de La Loutière, 1779 (2 pp. sur 2 colonnes) au vol. I.

Lot 1486

[VOLTAIRE