Live veiling - Lot 701
Le Cantique des cantiques qui est sur Salomon. Traduit littéralement et remis à la scène par Jean de Bonnefon. A été joué pour la première fois à Paris le 22 mai 1905. Illustrations de F. Kupka.
Paris, Librairie universelle, (1905)
Hamerprijs: €
500
€ 200 / 300
Gr. in-f° (brunissures surtout marg., pet. déchir. très marg. au titre avec lég. manques de papier).
Demi-daim de l'ép., plats de papier marbré, dos lisse titré doré en long (pet. déchir. au cuir en coupe et coiffe de queue, ff. de faux-titre et titre dérel.).
Édition originale de cette traduction ill. en noir et sépia par František Kupka (1871-1957) d'un titre illustré, 4 pleines pages et 2 grandes vignettes, qqs lettrines et culs-de-lampe. Texte encadré de bordures florales tirées en diverses couleurs. Tirage à 517 ex., celui-ci non numéroté, sur hollande teinté.
Réf. Mahé I:394. - Monod 2175.