Live veiling - Lot 682

[Livres]

SCUTENAIRE, Louis

17 éditions originales ou en grande partie originales, la plupart avec envoi aut. s. à Luc Canon.

Hamerprijs: € 150

€ 200 / 300

Formats et présentations divers.

Brochés, pour la plupart.

1. Scutenaire. Delcol. Erpeldange, Club 80, Éditions d'Art, 1977. Texte inédit de Scutenaire et estampe de Roland Delcol, numérotée et signée par l'artiste. 1/10 (sur 100). - 2. La tête de loup. Illustrations de Roger Dethier. S.l., Le Gré du Comte, 1983 (non coupé). 5 ill. en n./bl. dont 1 front. 1/50 sur vélin d'Arches, signé par l'auteur, l'illustrateur et l'imprimeur. - 3. La chanson de Roland. (Brux.), Éd. "L'envers sauvage du Réel", (1982) (1ers ff. détachés). 20 ill. en n./bl. 1/120 (sur 600) avec une lithographie originale num. 106/120 et signée par Roland Delcol. Avec carton d'invitation à l'expo "Delcol. 10 ans de lithographies". - 4. L'été ? Avec une gravure de Delcol. L'estate ? Traduzione italiana di Luigi Mormino. (Luxembourg), Origine, (1973). 1/200 sur papier pur lin de Dassel. Avec 1 gravure num. 131/200 et signée par l'artiste. - 5. Le fusil du boucher. Précédé de Paroles en fête par Michel-Georges Bernard. Verviers, Temps mêlés, 1974 (charnière renforcée). Ill. d'un front. en n./bl. 1/700 (sur 750) non num. - 6. Textes automatiques. (1931). Avec vingt images d'Adrien M. Dax. (1976). Brux., (Isy Brachot, Tom Gutt), 1976 (part. non coupé). 20 ill. en n./bl. dont 1 front. 1/500 (sur 560) non num. sur bouffant. - 7. La bonne semaine. Dessins de Marcel Mariën. (Brux.), Les Lèvres nues, (1978). Sous couv. ill. 9 ill. en n./bl. - 8. Mes inscriptions. (P.), Gallimard, (1945) (rouss. et trace de stylo-bille sur la couv., part. débroché). Mention factice de 4e édition. - 9. Les vacances d'un enfant. Récit. (P.), Gallimard, (1947) (plis à la couv., renforts au dos, part. débroché). - 10. Souquenilles. Avec un dessin de Xavier Canonne. (Morlanwelz), Les Marées de la Nuit, 1986. 1/300 (sur 310) sur Cartouche Van Gelder. - 11-12. Pour Balthazar. (La Louvière), Le Daily Bul, (Coll. Les Poquettes volantes), (1967). 2 ex. 2/1000 sur vergé. - 13. Scutenaire, Louis; Topor, Roland - Le bosquet de Sherwood. Poèmes. (Brux.), La Pierre d'Alun, (1988). 16 ill. en noir, dont 8 à pleine page. Ex. du S.P. - 14. Ab hoc et ab hac. Illustrations de Henry Meyer. (Bassac), Plein chant (La tête reposée), (1986). 5 ill. en noir. Prov. cachet et inscription ms. "Luc Canon" au 1er f. blanc. - 15. Mes inscriptions. 1945-1963. Avec deux portraits de l'auteur, par Armand Permantier et Max Servais. Brux., (Isy Brachot, Tom Gutt), 1976 (non coupé). 2 ill. en noir. 1/1000 (sur 1120) sur édition bouffant. - 16. Lunes rousses. Avant-propos de Frédéric Dard. P., Le Dilettante, (1987). - 17. La citerne. Poèmes complets (1913-1945). Tome I. Frontispice de Roger van de Wouver. Bruxelles, Brassa, 1987 (large pli sur la couv. et les 150 1ers ff.).
Joint : 1. Louis Scutenaire. Dossier réuni & présenté par Alain Delaunois. (Bassac), Plein Chant, (1987). Nombr. ill. en n./bl. dont 16 ff. où figurent des reprod. photogr. Prov. Ex-libris Luc Canon. - 2. Hamoir, Irène - Corne de brune (1925-1976). Avec un portrait par René Magritte et quatre dessins de Rachel Baes, Danielle, Jane Graverol et Claudine Jamagne. Brux., (Isy Brachot, Tom Gutt), 1976. Édition originale. 5 ill. en noir. Avec errata sur f. volant. Envoi aut. s. : "Pour Luc et Françoise, voici le Petit Memento, avec les amitiés d'Irine". - 3. Id. - L'Orichalcienne. (La Louvière), Le Daily Bul, (1972). Édition originale. 1/1000 sur vergé. Envoi aut. s. : "Pour Françoise et pour Luc, un petit brin de lilas en décembre". (20 vol.)

Lot 682

SCUTENAIRE, Louis