Live veiling - Lot 672

[Livres]

JOUHANDEAU, Marcel

Jaunisse. - Galande ou Convalescence au village.

1945

€ 300 / 400

2 dactylographies in-4° avec corrections autographes : [2]-43 ff. et [2]-168 ff. (souillure sur la page de garde, qqs lég. rouss., pli au f. 43 de "Jaunisse", pet. déchirures margin. aux ff. 18, 153 et 168 et plis au f. 44 de "Galande").

Sous chemise en molesquine noire (abîmée).

La première, datée de 1945, contient ± 14 suppressions, 22 remplacements et 10 ajouts. La seconde, non datée, contient ± 33 suppressions, 51 remplacements et 50 ajouts. L'édition originale de "Galande" parut en 1953, celle de "Jaunisse" en 1956, accompagnée de "Elisaeana", absent ici.
Prov. [Luc Canon].

Lot 672

JOUHANDEAU, Marcel