Live veiling - Lot 423

16 affiches illustrées relatives à des festivités communales dans le Hainaut.

Ham-sur-Heure, Frère (pour la plupart), 1903-1914

Hamerprijs: € 500

€ 200 / 300

Pour la plupart illustrées en chromolith., +/- 120 x 78 cm, sauf qqs-unes plus grandes, non signées (pliées, cert. mal repliées, divers défauts, petits manques marg. ou non, petits trous ou fentes aux intersections, bords froissés, etc.).

Rare et plaisant ensemble d'affiches pour des cavalcades, des "grands feux", des marches, des défilés, des bals, des loteries, etc. Intéressant pour le folklore local.
1. Thuillies. Grand carrousel vélocipédique. 1911. Thuillies, impr. Gallot. Cadre ornementé en couleurs.
2-6. Gozée. Grande cavalcade/ jour du grand feu. 1903. Ill. dans la partie sup. : joyeux couple. - Grand feu/ grande cavalcade. 1911. Ill. dans la partie sup. : couple de clowns. - Cercle avicole/ Programme des conférences [...]. 1912 (2 manques dans la partie sup.). Ill. : fermière nourissant la basse-cour. - Cercle avicole. 1913 [corrigé en 1914]. Ill. dans la partie sup. : volailles. - Cercle avicole/ Programme/ des/ conférence. 1914. Ill. dans la partie sup et le côté g. : animaux de basse-cour.
7-9. Jamioulx. Grande cavalcade [...]. 1904. Ill. : danseurs, Pierrots, clowns (très fragile, déchirures, manques...). - Grande/ cavalcade/ organisée au profit du bureau de bienfaisance. 1906. Affiche typogr. en rouge et bleu. - Grand feu [...]. 1914. S.l., s.n. Ill. dans la partie sup. et de g. de personnages comiques et caricaturaux.
10-11. Marbaix-la-Tour. Fête communale [...] 1905. Ill. dans la partie sup. du portrait de Léopold II, 2 lions et les drapeaux de la Belgique et du Congo, ornements patriotiques latéraux. - Grande/ cavalcade. 1911. Ill. dans la partie sup. et de g. : joyeux fêtards.
12-15. Ham-sur-Heure. Grande sortie/ carnavalesque. 1910. Ill. dans la partie sup. et à g. : clownesse, Pierrots, clowns. - Procession/ de la/ fête de la/ Saint-Roch. 1910. Ill. dans la partie sup. des portraits d'Albert Ier et Élisabeth, ornements patriotiques sur les côtés. - Fête St-Martin [...]/ Courses vélocipédiques. 1911. Cadre ornementé en couleurs. - Pèlerinage annuel/ à l'occasion de la béatification du/ Bienheureux Richard [...]. 1912. Cadre ornementé en couleurs.
16. Non précisé. [...] Lecture/ par les deux meilleurs ténors de la commune/ de la fameuse pasquïe [...]. S.d. Ill. dans la partie g. : vivandière et Pierrot.

Lot 423