Live veiling - Lot 401

LEMMEN, Georges

[La Libre Esthétique 1914].

[Bruxelles, Vve Monnom, 1914]

Hamerprijs: € 160

€ 200 / 300

Lithographie au pinceau en 4 couleurs, 51 x 35,7 cm, vélin 59 x 48 cm, non signée (plis, déchir. marg., contrecollée sur carton abîmé dans les marges).

À restaurer.

Rare 2e état (sur 4), en 4 couleurs (sur 5 : havane, brun, jaune, vermillon), avant le texte et avec la mention d'imprimeur effacée. Affiche pour l'ultime exposition de la Libre Esthétique.
Réf. Cardon 72. - Y. Oostens-Wittamer, Art nouveau, affiches belges de la collection Wittamer-Decamps, Varsovie, 1973, 68.

Lot 401

[La Libre Esthétique 1914].

LEMMEN, Georges