Live veiling - Lot 850

[Periodical]

Le Centaure. Chronique artistique.

Bruxelles, Galerie "Lle Centaure", 1926-1930

Hamerprijs: € 220

€ 250 / 400

33 (sur 38) fasc. in-8°.

Br. (1 couv. déchirée sans perte, 1 autre débr., qqs rouss., bords effrangés à qqs num.).

Collection presque complète (sans les num. 1, 4, 6 et 7 de 1926 et le n° 2 de 1927) de cette intéressante revue dévolue à l'art contemporain, fondée par Walter Schwarzenberg, qui lui donna le nom de sa galerie d'art de l'avenue Louise à Bruxelles. Articles consacrés aux artistes belges (Jespers, Strebelle, Tytgat, Permeke, de Smedt, Hubert Malfait...) ou étrangers (Ernst, Braque, Miró...), par G. Marlier (rédacteur en chef), A. De Ridder, P. Courthion, P. Fierens, etc. Publicités signées Magritte, surtout dans la 1re année (notamment pour les libraires Henriquez et Raoul Simonson).

Lot 850