Live veiling - Lot 822

[Exhibition catalogue]

Six beaux catalogues d'expositions (Laurent Busine et Didier Claes) abondamment illustrés de photographies.

Hamerprijs: € 70

€ 80 / 120

Laurent Busine (1951) est un historien de l'art belge; il a notamment dirigé le musée des Arts contemporains de la Fédération Wallonie-Bruxelles (MAC's) au Grand-Hornu de 2002 à 2016. 1. À toutes les mort égales et cachées dans la nuit. (Hornu, MAC's, 2010). In-8° agenda. Toile grise d'édit., 2 reproductions photogr. collées sur les plats. Pour une expo tenue au MAC's de juin à octobre 2010. Textes par L. Busine, préf. par Denis Gielens. - 2. Tant d'amours et tant de larmes. S.l., s.n., 2012. Pet. in-8°. Toile noire d'édit., jaq. photographique. Pour l'expo "Les Pleurants" à Bruges au Sint-Jan'shospitaal et en divers lieux de mai à août 2012. Textes par L. Busine. - 3. Ce tant curieux musée du monde [...]. Collections du musée royal de l'Afrique centrale augmentées de photographies diverses. Hornu, MAC's, (2014). In-4°. Bradel demi-toile blanche d'édit., plat sup. illustré et orné d'une photographie originale collée. Pour une expo au MAC's d'octobre 2014 à janvier 2015. Textes par L. Busine, préf. par G. Gryseels. À noter que chacun des ex. de ce catalogue présente une photo originale différente sur le plat sup. - Didier Claes : 4. Lacaille, Agnès - Didier Claes: Biennale des antiquaires Paris-Grand Palais, Septembre 2012. Vérone, Grafiche Aurora, 2012. - 5. Id. - TEFAF Claes. Bruxelles, Hayez, 2014. - 6. Id. - Didier Claes : XXVIIe Biennale des antiquaires, Grand Palais - Paris du 11 au 21 septembre 2014. Ibid., 2014.
Prov. [Famille Périer-Thys].

Lot 822