Live veiling - Lot 670

[Livres]

HAMILTON, Antoine

Histoire de Fleur d'épine. Conte de Hamilton illustré par Marie Howet.

(Bruxelles, Jean Malvaux, 1983)

Hamerprijs: € 220

€ 150 / 200

Gr. in-4° obl.

Br., couv. ill. en coul.

Charmante édition de ce conte dont l'illustration avait été réalisée dès 1927. Texte calligraphié par Danielle Royen, imagé d'une couverture et de 47 pleines pages. Tirage unique à 400 ex. num. sur bouffant de la Koninklijke Nederlandse Papierfabriek dont 50 h.c. Un des 303 (n° 58 signé par l'artiste). Publié en 1730, ce conte d'Antoine Hamilton (1646?-1720) constitue un épigone aux contes des Mille et Une Nuits, l'histoire étant racontée par Dinarzade, la soeur de Shéhérazade. Envoi aut. s. à Luc Canon "ce conte de fées qui devait paraître depuis si longtemps !".

Lot 670

HAMILTON, Antoine