Live veiling - Lot 666
[Livres]
Ego-textes [...] précédés d'un Mélangeur de Pol Bury.
(La Louvière), Daily-Bûl, (1967)
Hamerprijs: €
270
€ 200 / 300
In-8° carré.
En ff., couv. crème. Sous emboît. toilé d'édit. Bel ex.
Édition collective assez peu courante de textes parus dans divers recueils entre 1935 et 1965, choisis par André Balthazar. Tirage à 158 ex. num. Un des 150 contenant un mélangeur de Pol Bury, signé et numéroté 43/150, consistant en une superposition mobile de photos circulaires d'un visage. Envoi aut. s. à Luc Canon "Souviens toi que nous nous sommes rencontrés un soir, au déclin ou à l'aube d'une grande espérance". Peintre et sculpteur belge, Pol Bury (1922-2005) est le plus grand représentant de l'art cinétique en Belgique.