Live veiling - Lot 576

[Nobility - Croÿ-Roeulx]

ROEULX, [Anne d'Estourmel] comtesse du

Lettre aut. s. à Remacle Tronzon, régisseur de la seigneurie de Commines.

Lille, 3 avril [c. 1620]

Hamerprijs: € 100

€ 100 / 150

In-f° : 1 p., sur papier, en français, s. "v[otr]e affectionné et bonne amie/ contesse du roeulx", cachets de cire rouge (qqs déchir. avec pertes min. causées par l'ouverture de la lettre, pet. manque à 1 cachet, l'autre intact).

Courte missive de la comtesse, probablement Anne d'Estourmel, épouse de Claude de Croÿ (1569-1636), comte du Roeulx. Elle signale qu'elle se trouve à Lille avec son fils, sans doute son premier enfant, Eustache II de Croÿ (1608-1653). Le destinataire, R. Tronzon, était seigneur de Steenhuyse et Risseland et un de ses descendants fut créé en 1714 chevalier du Saint-Empire.
Réf. Annuaire de la noblesse de Belgique 1871:320-321. - Martin, G. - Histoire et généalogie de la maison de Croÿ. La Ricamarie, 1980, pp. 80-81.
Joint : VIII.a octobris ante prandium anno 1600 [extrait du registre des États généraux réunis en 1600 par les archiducs Albert et Isabelle]. [Brux., 1600]. In-12 : 5 pp. En ff. Déclaration (en français) du duc de Croÿ et d'Arschot, du prince d'Orange et des autres chevaliers de la Toison d'or concernant leurs privilèges et exemptions. Bandeau et lettrine. Réf. Pas dans BT, ni dans Ghellinck, Bibliographie de l'ordre de la Toison d'or. (2 pcs)

Lot 576