Live veiling - Lot 161
Gravure, vernis mou, pointe sèche, aquatinte et roulette, 19,5 x 12,7 cm, vélin fort 37 x 23,5 cm; monogr. dans la pl., monogr. au crayon rouge sous la cuvette, légendée "Nouveau modèle aquatinte" au crayon dans le coin inf. dr. (infimes piq. marg.).
Montée par le bord sup. sur f. de support. Bon ex.
7e et dernier état. Collé dans la partie inf. du support, cartouche autographe daté 1892 et mentionnant qqs spécifications techniques : "Vernis n°5", "papier vélin mince", "sur zinc", "acide nitrique à 15%", etc. Ref. Rouir 327.