Live veiling - Lot 392

[Erotica]

MAC ORLAN, Pierre

Les jeux du demi-jour. Avec douze lithographies de Vertès.

Paris, Les Arts et le Livre, 1926

€ 100 / 150

Gr. in-4.

Br., couv. ill. (un peu décolorée comme souvent, pet. fente au dos). Bon ex.

Édition originale ill. de 12 grandes lithographies hors texte; la vignette de la couv., répétée sur le titre, est un détail de la pl. de la page 24. Tirage à 600 ex. num. Un des 500 sur pur fil (n. 480). L'ouvrage évoque les maisons closes, leurs pensionnaires... et leurs clients. Ref. Carteret XXe s., IV, p. 257.

Lot 392

MAC ORLAN, Pierre