Live veiling - Lot 392
[Erotica]
Les jeux du demi-jour. Avec douze lithographies de Vertès.
Paris, Les Arts et le Livre, 1926
€ 100 / 150
Gr. in-4.
Br., couv. ill. (un peu décolorée comme souvent, pet. fente au dos). Bon ex.
Édition originale ill. de 12 grandes lithographies hors texte; la vignette de la couv., répétée sur le titre, est un détail de la pl. de la page 24. Tirage à 600 ex. num. Un des 500 sur pur fil (n. 480). L'ouvrage évoque les maisons closes, leurs pensionnaires... et leurs clients. Ref. Carteret XXe s., IV, p. 257.