Live veiling - Lot 710
Poésie et vérité. 1942. Orné de 16 dessins au pinceau de Franz Sébastien.
(Bruxelles), Éditions Lumière, (1945)
Hamerprijs: €
150
€ 200 / 300
In-8° (non coupé).
Broché, sous couv. rempl. Sous étui. Très bon ex.
Ill. de 16 pleines pages en noir. Tirage à 516 ex. num. + qqs h.c. Un des 16 de tête sur Madagascar (n° 4), avec le dessin original de la p. 25 signé par l'artiste. Ces poèmes de Paul Éluard ont été imprimés et distribués dans la clandestinité à Paris en 1942 par les Éditions de la Main à la Plume.