Live veiling - Lot 518

[Game]

Collection de jeux.

19e s

Hamerprijs: € 2.300

€ 200 / 300

1. Die Ferien im Schloss = Les vacances au château = The holidays at the castle. Boîte d'origine contenant 6 silhouettes féminines montées sur bois (2 têtes manquantes), 1 tableau de jeu, 3 éléments de décor et 2 règles du jeu. - 2. Neue Reiter-Puppe = Nouvelle poupée cavalière = New rider-puppet. Boîte d'origine contenant une silhouette de cheval et divers éléments +/- complets (cavaliers, selles, etc). - 3. Tableau de jeu pour Le Nain jaune (bruni). - 4. Tableau de jeu de l'oie militaire (cassé). - 2 règles du jeu de Boston + 2 tarifs du jeu de Boston russe. - 5. La poupée angloise, diverses modes [...]. Fragment de la chemise originale + silhouette féminine + divers éléments de costume gravés ou aquarellés (fort dépareillés). - 6. Une boîte en bois contenant 24 pions en bois sculptés et peints de petits visages surmontés de chapeaux pointus et +/- 30 élements de jeu non identifiés (piques en os dont qqs-unes partiellement peintes ou sculptées).
Comme souvent ces jeux sont un peu abimés ou/et incomplets.

Lot 518

Collection de jeux.