Live veiling - Lot 720

KERMAIRE Christine

2 livres d'artiste, conçus, réalisés et édités par l'artiste.

Charleroi, Copy Center

€ 150 / 200

Christine Kermaire (Belgique 1953) a réalisé de nombreux livres d'artistes à partir de matériaux très divers.
1. Imagerie. 1995. Gr. in-8°. Toile noire, plat sup. titré à l'encre argentée orné de 2 baguettes de bois et d'une grande plaque de céramique vernissée bleu turquoise décorée d'un motif rappelant l'illustration du livre, dos lisse titré à l'encre argentée. Composé de 2 ff. de papier parcheminé transparent et de 12 ff. de papier parchemin gris ill. de collages et dessins à motifs complexes tirés en noir. Tirage à 300 ex. num. (n° 122 signé par l'artiste). - 2. Abyme. 1996. Gr. in-8°. Toile noire à encadrement, plat sup. titré à l'encre noire et orné d'une plaque de bois blond verni au centre de laquelle se détache un carré fendu verticalement dans lequel est inséré un petit coquillage, cachet de cire rouge sur le plat inf., dos lisse muet. Composé de 2 ff. de papier parcheminé transparent et de 12 ff. de papier parchemin gris ill. de dessins tirés en bleu évoquant des nageurs dans les replis d'un coquillage. Tirage à 300 ex. num. (n° 167 signé par l'artiste).

Lot 720

KERMAIRE Christine