Live veiling - Lot 608

Livre de prières.

20 janvier 1863

€ 300 / 500

In-8° : [98] ff., sur papier vélin, en français, dans une élégante calligraphie néo-gothique (rares taches, mouill. claires sur les dernières pp.).

Chagrin brun de l'ép., pastiche de reliures médiévales avec décors estampés à froid et dorés, dos fleuronné et perlé doré à nerfs, tr. dorées, coupes perlées, dentelles int. dorées, tr. dorées (coins émoussés, lég. frotté).

Luxueux livre de prières divisé en deux parties: 1) "Livre de prières", 2) "Réflexions saintes pour chaque jour du mois". Illustration : Médaillon figurant le Christ enfant avec son père dans un atelier de menuisier (signé J. Diercx, 20 janvier 1863), lettrines fleuries ou animales, certaines rehaussées d'or, motifs floraux, initiales bleues et rouges. Texte dans un encadrement rouge.
Prov. Marie Berghs (ex-dono : "Souvenir de 1ère Communion", 23 mars 1874).

Lot 608

Livre de prières.